Может ли адвокатское бюро использовать упрощенную систему налогообложения?

Адвокатское бюро как юридическое лицо может выбрать либо перейти на упрощенную систему налогообложения с уплатой единого налога при условии соответствия требованиям, установленным главой 1 раздела XIV Налогового кодекса.

Об этом говорит Вестник ГФСУ.

Так, адвокатское бюро является юридическим лицом, созданным одним адвокатом, и действует на основании устава (ч. 1 ст. 14 Закона от 05.07.2012 г.. №5076-VI “Об адвокатуре и адвокатской деятельности”).

П. 291.3 ст. 291 Налогового кодекса определено, что юридическое лицо может самостоятельно избрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным главой 1 раздела XIV Кодекса, и регистрируется плательщиком единого налога в порядке, определенном главой 1 раздела XIV Кодекса.

Как указано, нормами п. 291.5 ст. 291 Кодекса определены виды деятельности, которые не дают права субъектам хозяйствования быть плательщиками единого налога первой – третьей групп. На юридическое лицо – адвокатское бюро нормы п. 291.5 ст. 291 Кодекса не распространяются.

Аналогичное разъяснение изложено в сообщении ГУ ДФС в Днепропетровской области. http://dp.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/339560.html

 

Добавить комментарий

Заказать звонок
+
Жду звонка!
EN | RU | UA